Kurse & Training

Kursprogramm 

Yogakurs mit Stef & Carlos von ClimbingFlex
Alle Altersklassen – Anfänger und Fortgeschrittene
5 x 60 min; Mit Yoga beim Bouldern weiterkommen; Krafteinsatz und Beweglichkeit verbessern; sich einfach besser fühlen
60 € pro Kurs; Drop-in-Einheit (spontane Teilnahme bei laufendem Kurs) 17 € (bitte vorher informieren, ob ein Kurs stattfindet)
Dienstag 19:00-20:00 –  findet erst wieder im Herbst/Winter statt
Special: Wer am selben Tag auch bouldern möchte, kann dies für einen Aufpreis von nur 4€ tun!

Boulderinas und kleine Rabauken:
Kinder von 4-5 Jahren (mind. 3, max. 4 Kinder)
4 x 45 min; Spielerisches Erlernen der Grundzüge des Boulderns (Greifen, Stehen, Sehen, Bewegung); der Spaß steht im Vordergrund
40 € je Kind zzgl. Eintritt und Leihmaterial wenn gewünscht
Montag 16:00-16:45, Mittwoch 16:30-17:15, Sonntag 9:15 – 10:00 oder 10:15-11:00
Es ist dem Trainer vorbehalten zu entscheiden, ob der Kurs ausschließlich im Kinderbereich oder auch in der großen Halle stattfindet!

Kinderkurse:
Kinder von 6-11 Jahren (mind. 4, max. 6 Teilnehmer)
– Schnupperkurs: 1x 90 min.; für alle, die sich noch nicht ganz sicher sind, ob Bouldern das Richtige für sie ist,
25€ je Kind incl. Eintritt und Leihschuhe
Termine nach Vereinbarung/Anmeldungen
Montag oder Mittwoch 16:30 – 18:00
– Standardkurs: 6x 90 min.; Mit und voneinander lernen, der genaue Kursinhalt richtet sich nach dem Leistungsniveau/Erfahrungsschatz der Teilnehmer.
60€ je Kind zzgl. Eintritt und Leihmaterial wenn gewünscht
Dienstag 15:00-16:30, Dienstag oder Mittwoch 16:30 – 18:00, Donnerstag 17:00-18:30, Samstag 10:30-12:00, Sonntag 09:15-10:45 und 11:00-12:30

Kinderclub:
Kinder von 6-14 Jahren ab dem 3. Kurs (mind. 6 Teilnehmer)
1x 90 min/Woche mit Trainer; freier Eintritt an allen übrigen Tagen in Begleitung einer Aufsichtsperson
250,- € für 6 Monate; in den Schulferien entfällt das Training, der kostenlose Eintritt bleibt.
Optionale Leihschuhpauschale für alle Kurstermine 30 €.
Termine und Anmeldung nach Absprache

Bei Familien mit 2 oder mehr Kindern zahlt das zweite Kind 210,- €, das dritte Kind 170,- €, das vierte Kind 130,- € usw.

Kurse für Anfänger und Wiedereinsteiger (Erwachsene): (mind. 4, max. 6 Teilnehmer)
– Schnupperkurs: 1x 90 min.; für alle, die sich noch nicht ganz sicher sind, ob Bouldern das Richtige für sie ist,
25€ pro Person incl. Eintritt und Leihschuhe
Termin nach Vereinbarung/Anmeldungen
Montag oder Mittwoch 17:30 – 19:00
– Standardkurs: 4 x 90 min.; Einführung in die Grundtechniken des Boulderns; für alle, die nicht einfach loslegen, sondern bei ihren ersten Schritten bzw. Griffen begleitet werden wollen;
50€ pro Person zzgl. Eintritt und Leihmaterial wenn gewünscht
Mittwoch 17:00 – 18:30 oder nach Vereinbarung
– Aufbau-/Technikkurs: 6 x 90 min.; Für alle, die die Grundtechniken des Boulderns bereits sicher beherrschen und weiter vorankommen wollen. Das Aufbautraining beinhaltet neben dem Training an der Wand auch einen angeleiteten Teil im Trainingsbereich.
70€ pro Person zzgl. Eintritt und Leihmaterial wenn gewünscht
Mittwoch 18:30 – 20:00, Donnerstag 18:00-19:30 und 18:30-20:00

Seniorenkurse: Senioren ab 60 (mind. 4, max. 8 Teilnehmer)
4x 90 min.; Auch im fortgeschrittenen Alter kann das Bouldern noch erlernt werden, wie dies mit minimalstem Verletzungsrisiko möglich ist, zeigen wir euch gerne
50 € pro Person, zzgl. Eintritt und Leihmaterial wenn gewünscht
Montag 17:30-19:00 und Freitag 19:00 – 20:30

Jugendliche: 12-14 Jahre/15-18 Jahre (mind. 4, max. 6 Teilnehmer)
6x 90 min.; Anfänger / Aufbaukurs / Technikkurs; Erfolgreich durchstarten und kontinuierlich besser werden. Von den Grundzügen des Boulderns über weiterführende Techniken bis hin zum effektiven Training bauen wir euch Schritt für Schritt auf
70 € pro Person zzgl. Eintritt und Leihmaterial wenn gewünscht
Jugendliche Anfängerkurs (12-14 J.) Montag 16:00-17:30
Jugendliche Anfängerkurs (15-18 J.) Montag 18:00-19:30
Jugendliche Technik-/Aufbaukurs (12-14 J.) Donnerstag 17:00-18:30
Jugendliche Technik-/Aufbaukurs (15-18 J.) Donnerstag 18:30-20:00

Groß und Klein gemeinsam am Start: Teilfamilien (mind. 6 max. 10 Teilnehmer.  => mind. 3 max. 5 Teams à 2 Personen)
4×90 min.; Das gemeinsame Erlebnis mit Papa oder Mama. Zusammen bouldern und sich gegenseitig motivieren. Miteinander und voneinander lernen. Je ein Erwachsener und ein Kind.
80€ pro Team zzgl. Eintritt und Leihmaterial wenn gewünscht (1Elternteil, 1 Kind)
Sonntag 10:00-11:30 

Persönliches Training:
Du möchtest einen Trainer, der sein Programm individuell auf dich und dein Können anpasst. Der auf deine Wünsche eingeht und mit dir gemeinsam an deinen Stärken und Schwächen arbeitet?
Egal ob du Anfänger bist oder schon länger boulderst, dein Personal Coach bringt dich weiter.
35€/Std. incl. Leihmaterial, zzgl. Eintritt; Termine nach Vereinbarung
(Auf Wunsch können bis zu zwei weitere Personen an dem Training teilnehmen, die dann nur noch den Eintritt bezahlen.)

Die Starttermine werden bei Erreichen der Mindestteilnehmerzahl bekanntgegeben.
Anmeldung über web oder Formular zum Mitbringen .

Flexible Kurse:
Immer montags besteht ab sofort die Möglichkeit individuelle Kurse zu buchen. Uhrzeit und Altersgruppe können von den Teilnehmern selbst bestimmt werden. Ganztägig (9-22Uhr möglich) Voraussetzung ist, dass sich mindestens 5 Personen gemeinsam anmelden.

Bitte beachten:
Verpasste Kurseinheiten können grundsätzlich nicht nachgeholt werden.
Die Umwandlung in einen kostenlosen Eintritt ist nur dann möglich, wenn der Termin mindestens 24 Std. im Voraus schriftlich (per Mail oder Kontaktformular) abgesagt wurde.
Eine Rückerstattung der Kursgebühr ist generell nicht möglich.